Lot n° : 907 | Estimation : 150 - 200€
COOK (Capitaine James). Troisième voyage abrégé du Capitaine Cook, dans l'Océan Pacifique ; avec une Carte générale & l'Estampe représentant la Mort de ce Capitaine ; ou Histoire des dernières découvertes dans la mer du Sud, pendant les années 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Paris, Moutard, 1785.
3 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Manque à une coiffe, coins usés, qqs frottés, bas du titre découpé, cachet de couvent aux titres. Complet de la carte et de la planche hors texte.
Lot n° : 907
Adjuge : 100 €