Lot n° : 907 | Estimation : 80 - 100€
LEIRIS (Michel). Miroir de la Tauromachie précédé de Tauromachies. Dessins de André Masson. Paris, G L M, 1964.
In-8 broché, couv. jaune imprimée. Première édition collective des 2 textes (parus pour la première fois en 1937 et 1938). Tirage à 1220 ex. ; n°283 des 1200 sur vélin Plutarque. Très bon ex.
On y ajoute : Arts et métiers graphiques n°66. 1er janvier 1939. In-folio broché, couv. illustrée en couleurs. Avec le texte de Michel Leiris "Abanico para los toros" illustré par André Masson (4 pp. imprimées sur papier jaune). Textes de F. Gilles de La Tourette, A. Lejard, Nicole Védrès et Jean Selz, Claue Roger-Marc. etc. Couv. défraichie.
Lot n° : 907
Adjuge : 40 €