Lot n° : 905 | Estimation : 80 - 100€
Chine. Ensemble de 2 albums illustrés, format in-8 accordéon sous 2 ais de bois, premier plat sculpté d'un idéogramme et peint en gris ou en vert :
- The twenty four cases of filial piety. 24 illustrations en couleurs (2 par page) avec leur texte en chinois et en anglais en regard.
- Biographies of twelve chinese great scholars. 12 portraits en couleurs avec le texte en chinois et en anglais en regard. (mouillure verte en garde et dans la marge inf. des premières pages).
Lot n° : 905
Adjuge : 120 €