Lot n° : 899 | Estimation : 150 - 200€
HÉROLD (Jacques). Maltraité de peinture. Illustrations de l'auteur. sl, Falaize, 1957.
In-4 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée.
Illustrations dans le texte et à pleine page.
Édition originale tirée à 340 ex. ; n°72 des 300 sur Alfa. Bon ex.
On y ajoute l'édition originale allemande : Taschenbuch fur Böse Maler. Galerie Parnass Wuppertal, 1960. In-4 en ff., couv. imprimée rempliée. Illustrations dans le texte et à pleine page. Tirage à 110 ex. (+20 hc) ; n°XVIII des 20 ex. d'artiste signés par Hérold au colophon avec un E.A.S. de l'artiste au crayon au faux-titre à Huguette Ehrmann : "Ce maltraité de peinture pour elle de son ami flûtiste Hérold".
Lot n° : 899
Adjuge : 160 €