Lot n° : 896 | Estimation : 500 - 600€
FRIEDLAENDER (Johnny) & ELUARD (Paul). La Saison des Amours. sl, Éditions de la Parade, 1949.
In-folio en ff., couv. rempliée, sous emboîtage illustré de l'éditeur.
Édition originale. 12 (sur 13 ?) eaux-fortes de J. Friedlander (le justificatif indique 13 eaux-fortes et la table finale donne 12 "chapitres". Il manquerait donc peut être un frontispice ou une gravure hors texte...).
Tirage à 125 ex. ; n°36 des 100 sur Marais Crèvecoeur.
Qqs usures à l'emboîtage, couv. uniformément roussie sinon très bon ex.
Lot n° : 896
Adjuge : 410 €