Lot n° : 892 | Estimation : 150 - 200€
ERNST (Max) & ELUARD (Paul). Les Malheurs des immortels. Paris, Fontaine, 1945.
In-8 broché, couv. imprimée.
21 compositions à pleine page (dont le frontispice) par Max Ernst.
Tirage à 1860 ex. ; n°1215 des 1300 sur vergé crème. Seconde édition parue après la première tirée à tout petit nombre en 1922. Couv. défraichie.
On y ajoute :
- Max ERNST. Gemälde und Graphik 1920-1950. Brühl, 1951. In-4 broché, couv. illustrée. Nombreuses reproductions en noir dans le texte. Catalogue de l'exposition au château Augustusburg à Brülh, complet de l'encart de 4 pp. (catalogue des œuvres). Très bon ex.
- MELVILLE (Herman), Redburn ou sa première croisière. sl, Robert Marin, 1951. In-8 broché, couv. illustrée par M. Ernst.
- Peinture surréaliste en Europe. Surrealistische malerei in Europa. Exposition à Sarrebruck. 1952. In-4 oblong broché, couv. ill. par M. Ernst. Nombr. reproductions en noir à pleine page.
- ERNST (Max), Le Néant et son double. Paris, New York etc., Alexandre Iolas, 1968. In-8 couv. ill. rempliée. Complet du feuillet volant imprimé sur calque.
Lot n° : 892
Adjuge : 150 €
In-8 broché, couv. imprimée.
On y ajoute :