Lot n° : 890 | Estimation : 20 - 30€
ÉLUARD (Paul) & BEAUDIN (André). Doubles d'ombre. Poèmes et dessins de Paul Eluard et André Beaudin. 1913-1943. Paris, nrf - Gallimard, 1945.
In-4 br., couv. illustrée en coul. rempliée. Tirage à 991 ex. (+25 hc) ; n°658 des 960 sur hélio mat supérieur. Très petits manques de papier au dos.
On y ajoute : ACHIM D'ARNIM, Contes bizarres. Illustrations de Valentine HUGO. Introduction par André BRETON. Préface de Théophile GAUTIER. Traduction de Théophile GAUTIER FILS. Paris, Cahiers libres, 1933. In-4 broché, couv. illustrée d'après V. Hugo. Ill. hors-texte Tirage à 2050 ex. ; n°730 des 2000 sur vélin.
Lot n° : 890
Adjuge : 55 €