Lot n° : 89 | Estimation : 80 - 100€
SIMOND (Charles). La Vie parisienne à travers le XIXe siècle. Paris de 1800 à 1900. D'après les estampes et les mémoires du temps. Paris, Plon, 1900.
3 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné des armes de la ville de Paris, tête dorée, couv. ill. (rel. de l'époque). Dos insolé et un peu frotté mais bon exemplaire. Très riche iconographie.
Lot n° : 89
Adjuge : 180 €