Lot n° : 89 | Estimation : 0 - 0€
[MARTIN (Jacques) & DELPERDANGE, DREZE, TAYMANS & SCHIERER]. Le Châtiment. (Lefranc - 21.) BD Must, 2010. Album grand format (25 x 35 cm) cartonnage polychrome. Tirage à 200 exemplaires numérotés (n°I des XX réservés aux auteurs) et signés par A. Taymans, E. Drèze et R. Schierer. Avec l'ex-Libris au format 25x35 cm (114/200). Cahier de croquis de 8 pages en couleurs. Impression en N/B sur papier couché 200 gr. TBE. On y ajoute : d'après J. MARTIN, SIMON & LAFON, La Conjuration de Baal. (Alix - 30). Casterman, 2011. Album grand format, cartonnage polychrome. Parallèlement à l’édition courante en couleur, cette édition luxe en noir et blanc et en grand format (25.1 x 35.8 cm) célèbre tout particulièrement la créativité et la rigueur du travail graphique de Christophe Simon. En complément du récit proprement dit, un dossier de 12 pages retrace les principales étapes de la genèse et de la réalisation de cet épisode.
Lot n° : 89
Adjuge : 80 €