Lot n° : 885 | Estimation : 60 - 80€
DOTREMONT (Christian). Note sur les coïncidences. Précédée de variations précises sur quelques moyens d'échapper à l'existence et suivie de quelques autres notes. [Bruxelles], Éditions La Boétie, sd [c. 1944].
In-8 broché, couv. imprimée. Vignette Le Serpent de mer de Magritte en bas de la page titre.
Rare édition originale de cet essai du mouvement CoBrA.
Couv. insolée, lég. mouillure brun clair à l'intérieur des premières pages sinon bon ex.
On y ajoute : Revue internationale de l'art international, automne 1951. Rédacteur en chef : Christian Dotremont. Textes de Erik Thommesen, Christian Dotremont, Pierre Alechinsky, Michel Ragon, Mc Laren, Jean Rain, Martinoir et Luc Zangrie. Nombreuses reproductions in t. Avec la liste de 4 pp. des exposants à la IIe Exposition Internationale d'art expérimental à Liège du 6 octobre au 6 novembre 1951 organisée par CoBrA.
Lot n° : 885
Adjuge : 50 €