Lot n° : 883 | Estimation : 150 - 200€
Asie - HOSIE (Alexander). Three years in Western China ; a narrative of three journeys in Ssu-Ch'uan, Kuei-Chow, and Yün-Nan. Londres, George Philip & sons, 1890.
In-8, toile bleue éditeur à la Bradel ornée d'un décor chinois ocre, titre argenté au dos et au plat supérieur. Édition originale anglaise illustrée de 8 planches hors texte et d’une grande carte dépliante.
Alexander Hosie (1853-1925) finit sa carrière comme consul général de Grande-Bretagne en Chine ; il livre ici son expérience d'un séjour qui dura de 1882 à 1884.
Bon exemplaire. Tampon d’une bibliothèque allemande. Déchirure marginale à la carte dépliante, restaurée maladroitement. Dos passé, coiffes frottées. (Cordier, Sinica, 353.)
On y ajoute :
- GRIFFITH (William), Journals of travels in Assam, Burma, Bootan, Affghanistan and the neighbouring countries. Taipei, Ch'eng Wen publishing company, 1971. In-8, toile bleue de l’éditeur à la Bradel. Édition illustrée de 19 planches hors texte dont un portrait-frontispice. Réimpression anastatique de la rarissime édition posthume de Calcutta, 1847, arrangée par John M’Clelland.
Chirurgien au service de la Compagnie des Indes, W. Griffith (1810-1845) effectua plusieurs voyages scientifiques dans l’Assam. Il explora diverses régions de Birmanie, dont l’Irrawadi, et visita les hauts plateaux du Sikkim et des régions himalayennes autour de Shimla.
- [JOHNSON (James)], An account of a voyage to India, China… in His Majesty's ship Caroline… Londres, Richard Phillips, 1806. In-8, demi-basane fauve granitée à coins, dos lisses. Édition originale avec un tableau et une grande carte dépliante. Relation peu commune d’un voyage à bord de la Caroline, navire royal britannique, entre 1803 et 1805. La mission de la Caroline consistait à établir une reconnaissance précise, au début des guerres napoléoniennes, de tous les points et escales où pouvaient mouiller, même occasionnellement, les navires de la flotte britannique des Indes : Madère, Cap de Bonne-Espérance, Ceylan, Madras, les îles Andaman, Penang, Malacca, Sumatra, Macao et Canton. Reliure frottée. Rousseurs. (Cordier, Sinica, 2106.)
- DOMENICHELLI (Teofilo), Sopra la vita e i viaggi del beato Odorico da Pordenone… Prato, Ranieri Guasti, 1881. In-8, demi-vélin de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, premier plat de couverture restauré et sali conservé. Unique édition, peu commune, avec une carte dépliante. Célèbre voyage du missionnaire franciscain Odoric de Pordenone, du couvent d'Udine, envoyé en Orient aux alentours de 1316-1318 et revenu en 1329. Il visita Inde, Mongolie et Perse, et poussa peut-être même jusqu’à la Chine et au Tibet. Feuillets brunis, plis marqués et accrocs aux derniers ff.
- CARRUTHERS (Douglas), Unknown Mongolia. A record of travel and exploration in North-West Mongolia and Dzungaria… Paris, Hutchinson, 1913. 2 volumes in-8, reliure éditeur de toile bleue, têtes dorées. Édition originale illustrée de quelques figures et cartes dans le texte et de 132 planches hors texte, dont 4 cartes dépliantes et 14 panoramas dépliants. Importante relation d'un voyage effectué en 1910 en Mongolie extérieure par Alexander Douglas Mitchell Carruthers et Morgan Philipps Price. Ses informations ethnographiques sur les tribus de la Sibérie du sud sont de première valeur. Vol 1 partiellement déboîté. Qqs frottés.
SOIT UN ENSEMBLE DE 6 VOLUMES.
Lot n° : 883
Adjuge : 250 €
On y ajoute :