Lot n° : 879 | Estimation : 150 - 200€
Asie - DELAPORTE (Louis). Voyage au Cambodge. L'architecture Khmer. Paris, Delagrave, 1880.
In-8 demi-chagrin rouge, dos lisse richement orné d'un décor doré représentant des sculptures et ornements khmers, plats en toile chagrinée rouge orné d'un grand décor doré au premier plat représentant un temple et une divinité dorée au second plat, tr. dorées (reliure de l'éditeur par Mouveau et Levesque).
Ouvrage orné de 175 gravures et une carte, dont 125 dessins originaux de l'auteur et 50 reproductions de photographies ou dessins de l'auteur. Qqs frottés aux coiffes et mors, coins inf. émoussés, qqs rousseurs éparses sinon bel exemplaire dans sa séduisante reliure d'éditeur.
Lot n° : 879
Adjuge : 3500 €