Lot n° : 876 | Estimation : 30 - 40€
Asie - BINYON (Laurence). Ars Asiatica. L’art asiatique au British Museum. Paris & Bruxelles, Van Oest, 1925.
In-4 broché, couverture imprimée, rempliée. 6 planches en noir. Bon exemplaire.
On y ajoute : BURNIER (Raymond) & DENOELI (Alain), Konarak. Paris, Édition du Raisin, 1936. Broché, couverture imprimée et rempliée (coiffe sup. déchirée). 20 planches photographiques de sculptures dont certaines érotiques. Exemplaire enrichi d’une photographie originale. Le temple de Konarak (ou temple de Surya) se trouve sur le côte Nord-Ouest de l’Inde dans la région de l’Orissa.
Lot n° : 876
Adjuge : 20 €