Lot n° : 875 | Estimation : 120 - 150€
DELILLE (Jacques). L'Homme des champs, ou Les Géorgiques françoises. Nouvelle édition augmentée, avec figures. Paris, Levrault, Schoell [Imprimerie de P. Didot], 1805.
In-8, [4]-225 pp., avec 5 planches hors-texte (dont un frontispice), et 4 vignettes en-tête, le tout sous serpentes, maroquin vert, dos lisse orné de guirlandes et de lyres dorées, grand encadrement de filets et guirlandes dorés ainsi que de motifs de ruche à froid sur les plats, motif floral octolobé poussé au centre des plats, chaînette dorée sur les coupes, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes doublées de tabis vert (reliure de l'époque).
C'est difficile à croire, mais cette composition imitée de Virgile et parue dès 1800, figure parmi les titres de gloire de celui qui fut considéré de son vivant comme le plus grand poète de langue française et qui eut droit en 1813 à des funérailles nationales. (Cioranescu, XVIII, 22 601 sqq.)
Bel exemplaire dans une reliure très caractéristique du style Empire.
Lot n° : 875