Lot n° : 870 | Estimation : 100 - 150€
[Archéologie - SEMPLE (Ellen Churchill)]. The Geography of the Mediterranean region. Its relation to Ancient history. Londres, Constable, 1932.
In-8, reliure de l’éditeur à la Bradel, percaline bleue. Édition originale illustrée d’un frontispice et de 14 cartes.
On y ajoute :
- GIMBUTAS (Marija Biruté), Bronze age cultures in central and eastern Europe. Paris - La Haye - Londres, Mouton, 1965. Fort in-4, toile brune éditeur, sous jaquette illustrée légèrement salie et effrangée. Édition originale du maître-livre de l’auteur, avec 462 figures dans le texte et 115 illustrations photographiques hors texte en fin d’ouvrage.
- MYLONAS (George Emmanuel), Mycenae and the Myceneaen age. Princeton [New Jersey], University Press, 1966. In-4, reliure éditeur de toile brique à la Bradel, pièce de titre noire. Édition originale illustrée de 26 figures dans le texte et de 153 planches photographiques hors texte. Archéologue grec installé aux États-Unis, George Emmanuel Mylonas (1898-1988) dirigea de 1958 à 1988 la fouille systématique du site de Mycènes et fonda la Mycenian Foundation.
SOIT UN ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.
Lot n° : 870
On y ajoute :