Lot n° : 87 | Estimation : 150 - 200€
[Franc-maçonnerie - TAIRRASSON (Abbé Jean)]. Sethos, histoire ou vie tirée des monuments anecdotes de l'ancienne Egypte, traduite du manuscrit grec. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1732. 2 volumes, in-12, veau brun marbré époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison en maroquin bordeaux. 2 cartes dépliantes. Édition originale de cet "intéressant ouvrage, principalement au point de vue de la religion des anciens et des initiations" (Caillet, 10579) "Au livre VIII la république Atlantes évoque une utopie très conservatrice et catholique, la monarchie absolue s'appuyant sur l'église. C'est aussi un roman d'initiation maçonnique" (Hartig et Soboul, p. 45.) "Nombreux détails sur les initiations et les mystère de l'antiquité" (Fesch, bibliographie de la franc-maçonneire, 1358) Coiffe inférieure du tome 1 légt usée, minuscule travail de vers en bas du tome 2 sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 87
Adjuge : 190 €