Lot n° : 868 | Estimation : 600 - 700€
Antilles - EDWARDS (Bryan). Histoire civile et commerciale des Indes occidentales, depuis leur découverte par Christophe Colomb jusqu'à nos jours ; suivie d'un Tableau historique et politique de l'île de Saint-Domingue avant et depuis la Révolution française ; et continué jusqu'à la mort du général Leclerc. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Dentu, 1804.
In-8, carte dépl., veau blond flammé, dos lisse orné de petits bateaux et d'ancres, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Ex-libris comportant un monogramme entouré d'un laurier.
Membre influent de l'Assemblée coloniale de l'île, partisan modéré de l'affranchissement, Edwards revint en Angleterre pour plaider la cause des colons devant le Parlement dont il était membre. Bel exemplaire.
Lot n° : 868