Lot n° : 860 | Estimation : 2000 - 2500€
[AMELOTE (Denis)]. Le Nouveau Testament de Nostre Seigneur Jesus-Christ. Traduit sur l'ancienne édition latine corrigée par le commandement du Pape Sixte V… Paris, Muguet, 1666.
Fort in-8 de [28] ff., 618 pp. Maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, armes dorées en leur centre avec monogrammes dorés en écoinçons, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Pitau, d'une vignette de titre, de 6 entêtes, 5 lettrines et 52 culs-de-lampe (certains répétés), le tout gravé sur cuivre.
Coiffes et coins anciennement restaurés, lég. mouillures claires sur qqs ff. Bel exemplaire aux armes et chiffres de Hardouin de Péréfixe de Beaumont (1606-1671) précepteur et confesseur de Louis XIV, évêque de Rodez puis archevêque de Paris, ardent ennemi du jansénisme, et principal artisan du "formulaire" imposé aux religieuses de Port-Royal. Rare et intéressante provenance, d'autant que cette édition lui est dédiée.
Lot n° : 860