Lot n° : 86 | Estimation : 2000 - 3000€
Franc-maçonnerie - Manuscrit. Traité Général des Ordres de la Maçonnerie qui comprend la Maçonnerie bleue, Le Me Secret. Le Puissant Irlandois. Le Me Anglois. Le Me Elu, Le Parfait Maçon L'Ecossois. Le Ch : er de Saint André. Le Chev : er de Rose Croix et le Chevalier du Pelican avec l'Ordre des Chev.ers de l'Orient ou de l'Epée ou la Maconnerie renouvellée. Les Chevaliers de l'Aigle noir. Le Chevalier d'Occident. La Loge Ecossoise, Le Parfait Me Anglois de l'Anneau d'Or. Le Chevalier du Phenix. Enfin beaucoup d'autres ordres comme l'on verra a la Table. sd [c. 1765]. In-4 de [1] f. blanc, [2] ff. (titre et préface), 323 pp., [5] ff. bl., [3] pp. (table), [7] ff. blancs, 18 pp. manuscrites à l'envers ("Catéchime Pour L'ordre des Meillieurs Loges" - demandes et réponses). L'écriture est très soignée et lisible dans un encadrement réglé à l'encre brune. Un dessin à pleine page. Veau marbré ép., dos lisse orné de caissons à fers dorés représentant divers symboles maçonniques (compas, équerre, fil à plomb, etc.), triple filet doré encadrant les plats, initiale G dans une étoile à six branches dorée au centre des plats, petits fers dorés (symboles francs-maçons) en écoinçons, tr. dorées. Reliure usagée : coiffe sup. arrachée, mors très frottés et en partie fendus, coins élimés, épidermures et petits manques de cuir. Très intéressant manuscrit maçonnique du XVIIIe siècle, inédit, détaillant les rites de réception, d'ouverture et de clôture de loges, les interrogations, mots de passe, vocabulaires, tableaux, fêtes, attouchements, instructions, prières, attributs, grades, marches, habillements, etc. propres aux différents ordres décrits, et ce dans une belle reliure de l'époque (présentant malheureusement des traces d'usures) aux symboles maçonniques.
Lot n° : 86
Adjuge : 4000 €