Lot n° : 86 | Estimation : 40 - 50€
[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. 3 volumes concernant Voltaire : - T. J. du VERNET : La vie de Voltaire suivie d'anecdotes qui composent sa vie privée. Paris, Buisson etc..., 1797. In-8, veau époque, dos lisse orné. - J. DUBOIS : Relation de la maladie, de la confession, de la fin de M. de Voltaire, &c par Joseph Dubois, nouvelle édition à laquelle on a joint un testament trouvé parmi ses papiers. Genève, sd, 1762, portrait de Voltaire en fontispice. - M. de GAIGNE : Encyclopédie poétique... dédiée à M. de Voltaire. Paris, l'auteur, 1778, tome 1 seul, manque le frontispice. Mouillure claire en marge intérieure des derniers feuillets. In-8 veau marbré époque.
Lot n° : 86
Adjuge : 20 €