Lot n° : 858 | Estimation : 60 - 80€
Amérique du Sud - [BROSSARD (Armand de)]. Mes voyages avec le docteur Philips dans les Républiques de la Plata (Buenos-Ayres, Montevideo, La Banda-oriental, etc.). Par Armand de B***. Tours, Alfred Mame, 1861.
Grand in-8, [2] ff., 348 pp., avec 4 planches gravées sur cuivre hors texte, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, encadrements à froid sur les plats en toile chagrinée, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Coins abîmés, mouillures claires angulaires.
Édition originale. (Palau, 36 158. Pas dans Sabin. Barbier III, 284.)
Lot n° : 858