Lot n° : 858 | Estimation : 200 - 300€
ALIBERT (J. L.). Physiologie des Passions, ou nouvelle doctrine des sentiments moraux. Seconde édition, revue corrigée et augmentée. Paris, Béchet jeune, 1826.
2 volumes in-8, veau vert, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. rouge, grand encadrement de filets et guirlande dorés et roulette à froid sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Thouvenin).
Orné de 14 gravures hors texte, tirées sur Chine monté. Rousseurs. Belles et fraîches reliures.
Lot n° : 858
Adjuge : 250 €