Lot n° : 854 | Estimation : 300 - 350€
Amérique du Nord - MERLET (Lucien). Histoire des relations des Hurons et des Abnaquis du Canada avec Notre-Dame de Chartres, suivie de documents inédits sur la sainte chemise. Chartres, Pétrot-Garnier, 1858.
In-8, XXIII-78 pp., un f. de table, le tout imprimé sur papier bleuté, avec deux planches en chromolithographie hors texte, broché sous couverture imprimée.
Édition originale, peu commune.
En 1678, parvint au sanctuaire de Notre-Dame de Chartres un envoi de la nation huronne, alliée des Français, et composé d'une lettre en langue locale et d'une ceinture en hommage à la Vierge. L'opuscule reproduit le texte original en langue huronne. (Sabin, 47 977.)
Lot n° : 854