Lot n° : 854 | Estimation : 80 - 100€
Almanach Surréaliste du Demi-Siècle. La Nef 63/64 Numéro spécial. Paris, 1950.
Grand in-8 broché, couverture illustrée en couleurs rempliée.
Édition originale, publiée par André Breton et Benjamin Péret, avec les contributions d'une trentaine d'auteurs.
Elle est ornée de deux lithographies originales en couleurs hors texte par Max Ernst et de nombreuses illustrations en noir dans le texte et hors texte de Toyen, D. Tanning, B. Péret, M. Jean, J. Hérold, M. Ernst, G. de Chirico, S. Dali, M. Duchamp…
Tirage à 115 exemplaires sur vélin pur fil signés par André Breton et Max Ernst. Un des 65 numérotés.
Lot n° : 854
Adjuge : 100 €