Lot n° : 848 | Estimation : 1200 - 1500€
PARÉ (Ambroise). Opera Chirurgica […] Francofurti ad Moenum (Francfort), Ioannem Feyrabend (Johann Feyerabend), 1594.
In-folio de [6] ff., 851, [24] (index), [1] (colophon) pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. bordeaux (rel. post. XVIIIe s.).
317 figures gravées sur bois dans le texte, dont les portraits d'Ambroise Paré, Hippocrate et Galien, des figures d'animaux fantastiques, chimères, monstres, instruments de chirurgie et d'orthopédie, anatomie, etc. etc.
Seconde édition de la traduction en latin des œuvres d'Ambroise Paré par son élève le chirurgien Jacques Guillemeau. La première édition en français des Œuvres parut en 1579 et la première traduction latine de Guillemeau en 1582.
Nombreuses épidermures, manques de cuir aux bords inférieurs des plats et contreplats. Mouillures anciennes et rousseurs par endroits, déchirure sans manque p. 489-490, déchirure marginale avec manque de texte (notes marginales) p. 611-612, déchirure marginale avec manque sans perte de texte p. 615-616, déchirure avec petit manque de papier sans perte de texte en marge inf. des pp. 837-838, 4 derniers ff. rongés dans l'angle inférieur avec pertes de texte.
Ex-libris du chirurgien Antoine Louis (1723-1792, chirurgien militaire, son rôle de médecin légiste fut crucial dans l’affaire Calas, il est l'un des contributeurs à l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert pour les articles consacrés à la chirurgie et l'un des concepteurs de la guillotine, d'abord appelée "louisette" ou "louison"). Ex-libris manuscrit au titre Amadei Pelissarii. Notes manuscrites anciennes au contreplat.
Lot n° : 848
Adjuge : 1300 €