Lot n° : 843 | Estimation : 120 - 150€
Amérique centrale - ROGER (Paul). De l'intérêt qu'a la marine française à l'ouverture de l'isthme américain par le canal du Darien, territoire de la Nouvelle-Grenade. Paris, Ernest Meyer, 1861.
In-8, broché, couverture beige imprimée.
Défense d'un projet du percement de l'isthme de Panama dans la région du Darien par l'administrateur de la Société civile du canal de Darien.
Bon exemplaire conservé dans sa brochure d'origine. Qqs rousseurs.
Lot n° : 843