Lot n° : 84 | Estimation : 180 - 200€
FARRÈRE (Claude). La vieille histoire. Comédie en trois actes. Bois dessinés et gravés par Constant LE BRETON. Paris, Edouard-Joseph, 1920.
In-8 demi-chagrin aubergine à coins, dos lisse, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. et dos conservés (jolie reliure moderne non signée).
Édition originale au tirage limité à 1000 exemplaires sur Japon national (n°952). Bois dans et hors texte.
Très bel exemplaire truffé d'une L.T.S. de Claude Farrère à Jean Vignaud, Zeruko-Subia, Erromardie, Saint-Jean-de-Luz, 17 septembre 1931 : "Mon Cher Vieux, En voici un de plus. Et toute ma meilleure amitié par-dessus le marché. J'ai sur ma table, votre 'Huitième péché'. Je n'en ai encore lu que les cent premières pages. Mais c'est assez pour que je puisse vous dire un avis déjà bien motivé : vous avez écrit une des plus fortes choses que j'ai lues depuis bien longtemps. Je vous demandais une nouvelle 'Maison du Maltais'. Vous m'avez vraiment bien servi. Merci, et les deux mains."
Lot n° : 84
Adjuge : 200 €