Lot n° : 839 | Estimation : 350 - 400€
Amérique centrale - BRASSEUR de BOURBOURG (Charles-Etienne, abbé). Popol Vuh. Le livre sacré et les mythes de l'antiquité américaine, avec les livres héroïques et historiques des Quichés. Paris, Arthus Bertrand, 1861.
In-8, demi-maroquin fauve, dos à nerfs orné de caissons à froid, pièce de titre de maroquin vert, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré d'un frontispice lithographié, de 2 cartes gravées, et de qqs illustrations dans l'introduction.
Bon exemplaire.
Lot n° : 839
Bon exemplaire.