Lot n° : 838 | Estimation : 250 - 300€
VERVE. Revue artistique et littéraire. Vol. VII, n°25 et 26. Paris, Revue Verve, 1951.
In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs d'après PICASSO.
Numéro entièrement consacré aux œuvres récentes de Picasso (peintures, sculptures et céramiques) réalisées à Vallauris entre 1949 et 1951. Couverture et frontispice spécialement composés par l'artiste pour ce numéro.
Lég. rousseurs sur les gardes et en marge inf. des premiers et derniers ff. Très bon exemplaire.
On y ajoute : Verve. Revue artistique et littéraire. N°4. Paris, Revue Verve, 1938. In-4 broché, couverture illustrée en couleurs par G. ROUAULT.
Textes de Paul Valéry, Pierre Reverdy, Henri Michaux, Georges Bataille, Ambroise Vollard, Federico Garcia Lorca Jean-Paul Sartre, etc.
Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs dont la lithographie couleurs de La Danse d'Henri MATISSE sur double page et 7 illustrations lithographiées en couleurs d'André DERAIN pour le Jardin d'Allah.
Dos usé sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 838
Adjuge : 200 €