Lot n° : 837 | Estimation : 150 - 200€
VERVE. Revue artistique et littéraire. N°4. Paris, Revue Verve, 1938.
In-4 broché, couverture illustrée en couleurs par G. ROUAULT.
Textes de Paul Valéry, Pierre Reverdy, Henri Michaux, Georges Bataille, Ambroise Vollard, Federico Garcia Lorca Jean-Paul Sartre, etc.
Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs dont la lithographie couleurs de La Danse d'Henri MATISSE sur double page et 7 illustrations lithographiées en couleurs d'André DERAIN pour le Jardin d'Allah.
Dos usé sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 837
Adjuge : 120 €