Lot n° : 832 | Estimation : 700 - 800€
[États de Tours]. Cest lordre tenu et gardé en la notable & quasi divine assemblée des troys estatz re -presentans tout le royaulme de France, convoquez en la ville de Tours par le feu Roy Charles VIII contenant la trèséloquente & fructueuse propositio[n] faicte en ladicte as-semblée présent le Roy & son co[n]seil par feu maistre Jehan de Rely docteur en théologie, & chanoine de Paris, (…) Paris, Galliot du Pré, sd (1518).
In-8 gothique, [8] ff. (titre, table des chapitres), XCI ff. (avec des erreurs de chiffrage), signatures A (i - viii), puis a (i-viii) - m ; manquent les ff. mi et mviii (correspondant aux ff. LXXXV et XCII), initiales historiées et armes de France de chaque côté du feuillet de titre, veau fauve marbré, dos lisse orné de caissons dorés avec fleurons d'angle, tranches rouges (reliure du XVIIIe s.). Coiffes rognées, charnières et coupes frottées, une réparation centrale de papier au feuillet de titre, avec perte de quelques mots de chaque côté (dont la fin du titre).
Deuxième édition de ce compte-rendu des Etats de Tours de 1483, qui sera encore réimprimée en 1558 et 1614. On y trouve la liste des députés, les délibérations, le discours de Jean de Rély, le cahier des Etats, avec les réponses du Conseil royal, les remontrances sur la Pragmatique de Bourges, et enfin la lettre de Mondrusic à Léon X (c'est cette dernière partie qui est incomplète dans cet exemplaire). (Brunet IV, 223.)
Chiffre double V poussé dans les caissons au dos.
Lot n° : 832