Lot n° : 83 | Estimation : 180 - 200€
BOURDE DE LA VILLEHUET (Jacques-Pierre). Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Avec des figures en taille-douce. Paris, H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1765.
In-8, XXXIII-407 pp., avec 8 planches dépliantes, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre cerise, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tr. rouges (reliure de l’époque). Coupes frottées.
Édition originale de ce traité qui sera réédité en 1800, 1814 et 1832. Jacques-Pierre Bourdé de La Villehuet, né en 1732, commença par naviguer au service de la Compagnie des Indes avant de passer au service du Roi. Il mourut à Lorient en 1789. (Polak 1120.)
Lot n° : 83
Adjuge : 250 €