Lot n° : 826 | Estimation : 800 - 900€
Afrique du Nord - FOUREAU (Fernand). Publication de la Société de géographie (sur le legs Renoust des Orgeries). Documents scientifiques de la mission saharienne. Mission Foureau-Lamy. Paris, Masson et Cie, 1905.
2 vol. in-4 de texte et 1 vol. in-4 d'atlas, IV-1210 pp. (en pagination continue), nbses ill. in-t., 30 planches (les 5 premières sont contenues dans le tome I, in-texte, mais comptabilisées comme des planches dans la table) et 17 cartes dépliantes. Demi-basane blonde, dos lisse orné de filets à froid pour les volumes de texte, demi-chagrin noir, dos à nerfs pour l'atlas (reliure de l'époque). Reliures très frottées, fortes épidermures, coupes et coins très abîmés, manque angulaire sur le premier plat du tome II, manques aux coiffes de l'atlas. Etiquettes contrecollées sur les plats. Qqs déchirures aux planches. Nbx cachets (annulés).
I. Observations astronomiques. Météorologie. Orographie. Hydrographie. Topographie. Botanique. II. Géologie. Pétrographie et paléontologie. Esquisse ethnographique. Notes sur la faune préhistorique. Aperçu commercial. Conclusions économiques, etc.
Fernand Foureau (1850-1914) fut l'un des explorateurs français de l'Afrique les plus importants du XIXe siècle : consacrant à une grande exploration les fonds laissés par Renoust des Orgeries pour la découverte de l'Afrique, la Société de Géographie avait commandité, avec l'appui du gouvernement, une mission saharienne, sous les ordres du commandant Lamy, qui traversa le continent de l'Oasis d'Ouargla à Brazzaville, du 23 octobre 1898 au 21 juillet 1900. Le résultat scientifique de cette expédition ingrate fut surprenant, essentiellement grâce au zèle de Foureau, qui avait multiplié les observations géographiques, hydrographiques et astronomiques.
Lot n° : 826
Adjuge : 1200 €