Lot n° : 824 | Estimation : 400 - 500€
Afrique du Nord - EULOGE (René). Cimes et hautes vallées du Grand Atlas. 200 héliogravures hors texte d'après les photographies de René Euloge. Marrakech, Editions de la Tighermt, 1949.
In-4, 56 pp. de texte et 208 planches en héliogravure hors texte, un f. de table, une carte dépliante, veau fauve, dos à nerfs fleuronné, plats ornés de décors mosaïqués (pièces en veau rouge, vert et blanc) représentant des constructions de l'Atlas, première couverture conservée (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
N°224 des 600 exemplaires sur vélin, numérotés à la presse.
Unique édition de ce bel album. Instituteur à Demnat (Atlas méridional marocain), écrivain berbérophone, René Euloge passa les années 1919 à 1963 sur place et publia beaucoup. (Perret, 1533. Seulement trois exemplaires au CCFr (BnF, Sainte-Geneviève et Lyon).)
Bel exemplaire dans une reliure mosaïquée.
Lot n° : 824
Adjuge : 400 €