Lot n° : 824 | Estimation : 2000 - 2500€
CHASSENEUX (Barthélemy de). Le Grant Coustumier de Bourgo[n]gne. Bartholomei a Chasseneo pontificii cesareiq[ue] iuris doctoris profundissimi necnon advocati regii Heduen[sis] meritissimi tertia recognitio Comme[n]tariorum in Consuetudines ducatus Burgundie precipue […] Paris, François Regnault, 1534-1535.
3 parties en un fort volume petit in-folio gothique de 4 ff. n. ch. (titre en rouge et noir dans un encadrement gravé de 10 portraits d'humanistes, préface, table, au lecteur), 312 ff. ; 4 ff. n. ch. (titre de relais dans un encadrement gravé, index) [La table des additions du grant coustumier ; 48 ff. [Sensuyvent les additions qui ont esté nouvellement faictes ] ; texte sur deux colonnes, typographie en très petit corps, lettrines et 7 figures gravées sur bois (arbres de consanguinité et d'affinité), basane brune, dos à nerfs orné de petits fleurons dorés, double encadrement de double filet à froid avec fleurons dorés en écoinçon extérieur, simple fleuron doré au centre des plats, tranches rouges (reliure de l'époque).
Édition parisienne de ce commentaire originellement publié en 1517 sans l'aveu de l'auteur, et dont la première sortie authentique est de 1528. Très bon exemplaire. Reliure un peu frottée, mouillures claires infra-paginales, qqs galeries de vers sans atteinte au texte.
Lot n° : 824
Adjuge : 1600 €