Lot n° : 822 | Estimation : 700 - 800€
PILLARD-VERNEUIL (Maurice). Étude de la plante. Son application aux industries d'art. Pochoir, papier peint, étoffes, céramique, marqueterie, tapis, ferronnerie, reliure, dentelles, broderies, vitrail, mosaïque, bijouterie, bronze, orfèvrerie. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1903.
Grand in-4, 326 pp. Pleine toile verte, titre et décor floral en blanc sur le premier plat et au dos (reliure d'éditeur). 379 compositions en couleurs au pochoir in et hors-texte. Table des Noms de Plantes in fine.
Superbe documentation sur les motifs décoratifs Art Nouveau dans tous les domaines.
Quelques rousseurs très acceptables.
Lot n° : 822
Adjuge : 950 €