Lot n° : 82 | Estimation : 200 - 300€
Ornithologie - FRICE (Antonn Jan). Europské ptactvo [Oiseaux européens]. Prague, F. Tempského, 1871. In-folio de [6] ff. ; ½ chagrin rouge, plats gaufrés, dos lisse orné, tr. dorées (reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré de 61 planches lithographiées en couleurs, représentant plusieurs oiseaux par planche, avec leurs noms en latin : oiseaux de proie, crieurs, pigeons, échassiers, palmipèdes, etc. Certaines planches portent les noms des oiseaux en tchèque, manuscrits au crayon. Bel exemplaire. Envoi autographe signé de 1875.
Lot n° : 82
Adjuge : 300 €