Lot n° : 817 | Estimation : 600 - 700€
Afrique - PERIQUET (Louis). Ministère des colonies. Rapport général sur la mission de délimitation Afrique équatoriale française - Cameroun (1912-1913-1914). I. Astronomie. Topographie. Altimétrie. Radiotélégraphie. - II. [non paru]. - III. La flore et la faune en Afrique équatoriale française. Cultures et animaux domestiques. - IV. Vocabulaires. - V. [Atlas de photographies]. Paris, René Chapelot, 1915-1916.
4 tomes en 3 vol. in-8, XV-138 pp., avec des croquis dans le texte, 7 planches hors texte, 3 planches volantes, dont un tableau des signes in fine [I] ; XVI-375-XII-84 pp., avec 36 planches hors-texte et 2 cartes dépliantes [III-IV] ; 51 reproductions photographiques sur papier fort monté sur onglets, certaines sur fond teinté [atlas], broché [vol. I] ; percaline bradel verte moderne, p. de titre rouge, couvertures conservées [vol. III-IV] ; percaline verte de l'époque, plat supérieur orné d'un décor noir et or avec reproductions de photographies au centre et sur les côtés, en médaillon [atlas].
Rare compte-rendu, ici bien complet, y compris de l’atlas rarissime (non cité dans les catalogues) qui regroupe de très beaux clichés ethnographiques sur les populations des zones traversées, alors que les illustrations des autres volumes se concentrent sur la faune et la flore, ainsi que sur les cultures.
Lot n° : 817