Lot n° : 815 | Estimation : 200 - 250€
Afrique - HORNEMANN (Friedrich Konrad). Voyages dans l'intérieur de l'Afrique, pendant les années 1797, 1798. Traduit de l'anglais [par François Soulès]. Paris, André, an XI - 1802.
In-8, basane fauve granitée, dos lisse orné, p. de titre verte, tr. rouges (reliure de l'époque). Un coin abîmé sinon bon exemplaire.
Première traduction française, faite directement d'après l'anglais, et précédant d'un an la version donnée par Louis-Mathieu Langlès en partie d'après l'originale allemande.
Friedrich Konrad Hornemann (1772-1801), originaire d'Hildesheim, installé en Egypte dès février 1797, se joignit le 5 septembre 1798 à une caravane de retour du hadj en direction de l'Afrique du nord, et se fit passer pour un jeune musulman, ce qui lui permit d'atteindre les oasis de Siwa, Aujilla et Mourzouq. Il y vécut jusqu'en juin 1799, puis il rejoignit Tripoli d'où il expédia le récit de ses aventures à Londres.
Lot n° : 815
Adjuge : 160 €