Lot n° : 813 | Estimation : 2500 - 3000€
LANTÉ (Louis Marie) & GATINE (Georges Jacques). Costumes d'ouvrières parisiennes. Paris, , sd [c. 1824].
Grand in-4 (34 x 24 cm) de 44 planches numérotées et montées sur onglet, demi-maroquin bleu nuit à grain long et à coins, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (reliure à l'imitation).
Suite de 44 planches en couleurs gravées par Georges Gatine d'après Louis Marie Lanté. Les trois dernières planches (numérotées 45, 46 et 47) manquent. (liste détaillée sur demande). Bel exemplaire.
Lot n° : 813