Lot n° : 81 | Estimation : 250 - 300€
ANTHOINE de SAINT-JOSEPH (Antoine-Ignace). Essai historique sur le commerce et la navigation de la Mer-Noire, ou voyage et entreprises pour établir des rapports commerciaux et maritimes entre les ports de la Mer-Noire et ceux de la Méditerranée. Paris, H. Agasse, an XIII-1805.
In-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une grande carte gravée dépliante de Barbié Du Bocage.
Bel exemplaire. Ex-libris de l'auteur, et probablement sa signature autographe. Légères rousseurs.
Lot n° : 81
Adjuge : 280 €