Lot n° : 809 | Estimation : 120 - 150€
[Costumes français]. depuis Clovis jusqu'à nos jours, extraits des monumens les plus authentiques de sculpture et de peinture, avec un texte historique et descriptif, enrichi de notes sur l'origine des modes, les mœurs et usages des Français aux diverses époques de la monarchie. Paris, L. Massard, A. Mifliez et Cie, 1834-1839.
4 vol. in-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 639 planches gravées (sur 640), finement coloriées à l'époque parfois rehaussées d'or et d'argent.
Bon exemplaire. Il manque la dernière planche du tome 4.
Lot n° : 809
Adjuge : 210 €