Lot n° : 809 | Estimation : 30 - 40€
[Musique]. Méthode de chant du Conservatoire de Musique contenant les principes du chant, des exercices pour la voix, des solfèges tirés des meilleurs ouvrages anciens et modernes, et des airs dans tous les mouvemens et les différens caractères. Gravée par Mme Le Roy. Paris, Imprimerie du Conservatoire de Musique, An 12 (1803-1804).
In-4 demi-reliure époque, dos refait sommairement en basane brune, coins sommairement restaurés en toile beige, étiquette d'ex-libris manuscrite sur le plat ("Emma Chevalier"). III, 290, [2] pp. entièrement gravées dont nombreuses pages de musique notée. Certains angles de pages usés, qqs rousseurs.
Lot n° : 809
Adjuge : 50 €