Lot n° : 803 | Estimation : 1600 - 1800€
LEMOISNE (P. A.). Eugène Lami 1800-1890. Paris, Goupil & Cie, 1912.
In-folio, maroquin brun, dos à nerfs richement orné de motifs dorés et à froid, titre doré, large encadrement sur les plats composé d'un filet doré, de deux dentelles à froid et d'une guirlande dorée, large décor central à la cathédrale, coupes filetées, large dentelle intérieure (Durvand relieur). 206 pp.
Exemplaire n° 40 des 75 de tête sur japon impérial. L'illustration se compose de 60 gravures sous serpentes légendées dont 48 planches hors-texte (incluant le portrait de Lami) et 12 vignettes et culs-de-lampe. En outre il possède une double suite hors-texte de l'ensemble des illustrations in-et hors-texte (l'une en couleurs).
Lami (Louis Eugène), peintre de genre, aquarelliste et lithographe (Paris 1800 - 1890) fut élève de Gros, de H. Vernet et de l'école des beaux arts. Il exposa au salon de 1824 à 1878 et obtint une médaille de deuxième classe en 1875. Il fut nommé chevalier de la légion d'honneur en 1837 puis officier en 1862. Ce peintre fut d'abord lithographe. Il possédait l'acuité de Raffet avec moins de force d'expression mais plus d'élégance. Il fut également un excellent peintre de bataille et ses tableaux conservés à Versailles comptent parmi les meilleurs du musée historique. Mais ce fut surtout comme aquarelliste que notre artiste donna la marque de la plénitude de son talent. Il fut un des fondateurs de la société des aquarellistes français et prit part à ses expositions jusqu'à la fin de sa longue carrière.
Très bel exemplaire en reliure d'époque parfaitement exécutée par Durvand.
Lot n° : 803
Adjuge : 1800 €