Lot n° : 80 | Estimation : 1000 - 1200€
[Mycologie - Manuscrit]. CHAMPIGNONS. Lichen, Bysse, Tremelle, Clavaire, Vesse Loup, Hydne, Morille, Chanterelle et Bolets. sl, sd (milieu XIXe s.). In-folio broché, cartonnage bleu, étiquette de titre manuscrite. Très bel album de 58 grandes planches de champignons dessinés à l'AQUARELLE dans un encadrement de double filet à l'encre brune et légendés à l'encre au verso de chaque feuillet.
Lot n° : 80
Adjuge : 1500 €