Lot n° : 798 | Estimation : 1400 - 1500€
VERNE (Jules). Géographie illustrée de la France et de ses colonies par Jules Verne et Théophile Lavallée. Illustrations de Clerget et Riou. Paris, Hetzel, sd (1867-1868).
2 volumes grand in-8 percaline d'éditeur, cartonnage allégorique sur fond vert, gardes peigne. Très rare édition originale de ce travail monumental dont la durée de vente sous cette forme n’excèdera pas six mois. Mis en vente le 21 novembre 1867, le premier tome parait durant la publication des livraisons illustrées des Enfants du Capitaine Grant. Le second parait en librairie le 23 mai 1868, conjointement avec l’édition en un volume qui les réunit.
Qqs retouches et usures. Traces d'humidité et oxydation d'une partie des ors du premier plat du premier volume. Intérieurs frais. Les dos sont bien dorés, fraichement. Le second volume est très beau. Rarissime exemplaire de premier tirage.
Lot n° : 798
Adjuge : 1400 €