Lot n° : 794 | Estimation : 100 - 150€
HUGO (Victor) & GAUTIER (Théophile). Dessins de Victor Hugo, gravés par Paul Chenay, texte de Théophile Gautier. Paris, Castel, 1863.
In-4, cartonnage rouge et or de l'éditeur.
Édition originale. Portrait en frontispice de V. Hugo, vignette-titre en sépia du dessin : "Souvenir de Chelles, 1845". 13 dessins gravés à l'eau-forte et à l'aquatinte dont un en couleurs et deux autres sur fond bistre ou bleuté.
Qqs petites rousseurs.
Lot n° : 794
Adjuge : 230 €
Qqs petites rousseurs.