Lot n° : 792 | Estimation : 1500 - 2000€
HELLEU (Paul-César). Catalogue des pointes sèches d'Helleu. Paris, Lemercier, 1897.
In-folio broché, couv. illustrée (qqs salissures, dos renforcé).
60 planches tirées en héliogravure comportant chacune le cachet à sec de l'imprimeur et du catalogue.
Tirage à 525 exemplaires ; un des 25 exemplaires de tête numérotés sur papier impérial du Japon (n°10), enrichi d'un DESSIN ORIGINAL signé de Helleu, au crayon, crayon gras et à la sanguine, représentant deux visages de femmes et une tête de femme se recoiffant vue de dos, en pleine page sur le premier feuillet de garde.
Hormis les petits défauts de la couverture, très bon exemplaire sur Japon, avec le dessin original.
Le peintre et graveur Paul-César Helleu (1859-1927), proche des impressionnistes et spécialisé dans les grâcieux portraits d'élégantes, inspira à Marcel Proust, le personnage du peintre Elstir dans À la recherche du temps perdu.
Lot n° : 792
Adjuge : 2300 €