Lot n° : 791 | Estimation : 60 - 80€
Carnet de fiançailles (Le). Livret de famille. Paris, Federlé & Cie, sd (c. 1890).
In-12 oblong (12 x 21 cm), chagrin brun, dos à nerfs orné, titres dorés, large dentelle dorée encadrant les plats, tr. dorées (rel. Engel). Qqs petits frottés, petites rousseurs éparses.
Première édition de ce livret à destination des futurs mariés conseillant sur les différentes formalités, façons de constituer son trousseau, les voitures, les villégiatures, la table, l'enfant… contenant à la suite de très nombreuses publicités pour des "maisons recommandées" en rapport avec les différentes thématiques. Rare.
Lot n° : 791