Lot n° : 79 | Estimation : 1200 - 1500€
MALPIGHI (Marcello). Dissertatio epistolica de bombyce. Londini, Apud Joannem Martyn & Jacobum Allestry, 1669. In-4 de (10)-100 pp., ½ basane brune, dos à nerfs, titre frappé or, entièrement non rogné et non coupé (reliure du XVIIIe siècle). Édition originale très rare. Belle impression illustrée de 54 figures en douze planches dépliantes. Dissertation en forme de lettre sur le ver à soie, historiquement le premier mémoire consacré à un invertébré. Marcello Malpighi (1628-1694), médecin et naturaliste italien est considéré comme le fondateur de l'anatomie microscopique et le premier histologiste. Exemplaire entièrement non rogné et non coupé.
Lot n° : 79
Adjuge : 1400 €